Вы можете оформить заказ по телефонам: (812) 764-52-40, 764-52-85, отправить по факсу или по электронной почте: zakaz@deanbook.ru
Главная << Издательство << Актуально

Внимание, откроется в новом окне. ПечатьE-mail

Для тех, кто собирается в автошколу

Минобрнауки России даны разъяснения «О реализации примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств» (письмо от 11 сентября 2014 года N АК-2924/06).
 
РАЗЪЯСНЕНИЯ
О ТРЕБОВАНИЯХ К ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ, РЕАЛИЗУЮЩИМ
ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ
СРЕДСТВ, И ОТКРЫТОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ, КОТОРЫЕ
ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ОБУЧЕНИЕ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
 
Вопрос.
Какие требования предъявляются к работникам организаций, осуществляющим подготовку водителей транспортных средств?
 
      Организации, осуществляющие подготовку водителей транспортных средств, реализуют программы профессионального обучения.
     Реализовывать программы профессионального обучения могут педагогические работники, должности которых определены Номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, которая утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678.
      Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н (далее - Единый квалификационный справочник) установлены требования к квалификации педагогических работников.
     К квалификации преподаватель: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
      К квалификации мастер производственного обучения: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в областях, соответствующих профилям обучения, и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.
      Вместе с тем, согласно пункту 9 Единого квалификационного справочника лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
      Согласно пункту 23 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность утвержденного приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. N 276 аттестационным комиссиям организаций вменено право давать рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы.
      Следовательно, предъявление к квалификации педагогических работников требования о наличии высшего или среднего профессионального образования, в том числе по определенному направлению профессиональной подготовки, не означает, что работники, у которых отсутствует требуемое образование, не могут быть приняты на соответствующие должности.
      Отсутствие у претендента на должность педагогического работника требуемого уровня образования для работодателя может явиться причиной отказа в заключении с работником трудового договора
      Прием на работу и создание аттестационной комиссии отнесены к компетенции образовательной организации.
 
Вопрос.
Какие требования предъявляются к открытости деятельности организаций, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств?
 
      Согласно части 6 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ) образовательные организации и организации, осуществляющие обучение, обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании.
      Частью 2 статьи 21 Федерального закона N 273-ФЗ установлено, что на организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.
      Статьей 29 Федерального закона N 273-ФЗ закреплена ответственность образовательной организации в обеспечении открытости деятельности.
      Образовательные организации должны формировать открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности и размещать их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".
      Примерными программами профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее - Примерные программы), утвержденных приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. N 1408, установлено, что на информационном стенде образовательной организации необходимо указание адреса официального сайта в сети "Интернет". Также на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещается оценка состояния учебно-материальной базы по результатам самообследования образовательной организацией.
      Исходя из изложенного, на организации, осуществляющие обучение по Примерным программам, распространяются обязанности и ответственность образовательных организаций.
      Таким образом, соблюдение требований статьи 29 Федерального закона N 273-ФЗ также входит в обязанность организаций, осуществляющих обучение по Примерным программам.
      Дополнительно сообщаем, что постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. N 582 утверждены Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации.
      Приказом Рособрнадзора от 29 мая 2014 г. N 785 установлены Требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации.
 
Заместитель директора
департамента государственной
политики в сфере подготовки
рабочих кадров и ДПО
Т.В.РЯБКО
 

Подписка на рассылку

 
 
 
 
 
 
 
LiveZilla Live Help