Вы можете оформить заказ по телефонам: (812) 764-52-40, 764-52-85, отправить по факсу или по электронной почте: zakaz@deanbook.ru
Главная << Издательство << Актуально

Внимание, откроется в новом окне. ПечатьE-mail

Ростехнадзор: вопрос-ответ

Вопрос:
По информационным системам общего пользования получено обращение следующего содержания: при обучении слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования оператора котельной, газорезчика и т.д. требуется ли обязательное наличие печати инспектора Ростехнадзора в удостоверении, и требуется ли обязательное участие инспектора Ростехнадзора в работе экзаменационной комиссии?

Ответ:
Специалистами Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса подготовлен следующий ответ.
В соответствии с пунктом 11 Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. № 37, по окончании обучения проводится итоговый экзамен по проверке теоретических знаний и практических навыков обучающихся.
По результатам экзамена на основании протокола квалификационной комиссии обучаемому присваивается квалификация (профессия), разряд и выдается свидетельство.
Лицам, прошедшим обучение и успешно сдавшим в установленном порядке экзамены по ведению конкретных работ на объекте, кроме свидетельства выдается соответствующее удостоверение для допуска к этим работам.
Квалификационная комиссия формируется приказом руководителя организации, проводящей обучение. В состав квалификационной комиссии по согласованию включаются представители территориального органа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утвержденными приказом Ростехнадзора от 15 ноября 2013 г. № 542 (зарегистрирован в Минюсте России 31 декабря 2013 г. № 30929), обязательность участия представителя Ростехнадзора в комиссии по проверке знаний рабочих (слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования оператора котельной, газорезчика и т.д.) не установлена.
Одновременно информируем, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Ростехнадзора - http://www.gosnadzor.ru в разделе «Деятельность» «Государственная служба» «Подготовка и аттестация работников» размещена информация о подготовке и аттестации работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору.

Вопрос:
В Ростехнадзор по информационным системам общего пользования обратился гражданин с просьбой дать ответы на следующие вопросы: Каким образом должна учитываться проверка знаний по оказанию первой помощи, при периодической проверке знаний норм и правил работы в электроустановках? Каким документом она должна оформляться?

Ответ:
Специалистами Управления государственного энергетического надзора подготовлен следующий ответ.
Помещение серверной, включая вводное устройство, групповую сеть, электроустановочные изделия, а также размещенное в нем оборудование, является электроустановкой серверной и частью электроустановки здания.
В соответствии с п. 2.3 «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» (далее – Правила), утвержденных приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н, зарегистрированным Минюстом России 12 декабря 2013 г. № 30593, работники должны проходить обучение по оказанию первой помощи пострадавшему на производстве до допуска к самостоятельной работе.
Согласно приложению № 1 Правил для каждой группы по электробезопасности необходимы знания по оказанию первой доврачебной помощи и умение практически оказывать ее.
Соответственно, при проведении проверки знаний работника ему в обязательном порядке должны задаваться вопросы по оказанию первой помощи с целью проверки уровня знаний и умений в данной области. Отдельная оценка знаний по оказанию первой помощи в журнале и в удостоверении о проверке знаний правил работы в электроустановках не предусмотрена, а учитывается при выставлении общей оценки.
Вопросы оказания первой помощи при производственном травматизме должны включаться в программу подготовки электротехнического персонала.

Вопрос:
По информационным системам общего пользования получено обращение следующего содержания: правомочен ли Ростехнадзор рекомендовать предприятиям, относящимся к ОПО, использовать в работе конкретные наименования экспертных организаций для проведения экспертизы промышленной безопасности?

Ответ:
Специалистами Правового управления подготовлен следующий ответ.
Согласно пункту 2 статьи 13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» экспертизу промышленной безопасности проводит организация, имеющая лицензию на проведение указанной экспертизы, за счет средств ее заказчика.
Порядок лицензирования деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности установлен Положением о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2012 г. № 682.
Порядок проведения экспертизы промышленной безопасности (далее - экспертиза), требования к оформлению заключения экспертизы и требования к экспертам в области промышленной безопасности установлен федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утвержденными приказом Ростехнадзора от 14 ноября 2013 г. № 538 (зарегистрирован Минюстом России 26 ноября 2013 г., регистрационный № 30855).
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданский служащий обязан обеспечивать равное, беспристрастное отношение ко всем физическим и юридическим лицам, не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, гражданам и организациям и не допускать предвзятости в отношении таких объединений, групп, граждан и организаций.
 

Подписка на рассылку

 
 
 
 
 
 
 
LiveZilla Live Help